Правила публикации

К СВЕДЕНИЮ АВТОРОВ

К публикации в журнале «Медико-социальные проблемы семьи» принимаются:

  • оригинальные статьи, посвященные широкому спектру вопросов медицинских и социальных проблем семьи, а также охраны репродуктивного здоровья населения;
  • обзорные статьи по наиболее актуальным проблемам репродуктологии, организации здравоохранения, управления наукой и организацией научных исследований;
  • статьи по вопросам преподавания и повышения квалификации врачей и студентов;
  • наблюдения из практики;
  • дискуссионные статьи;
  • рецензии на статьи и новые издания.

Требования к оформлению статей:

  1. Рукопись статьи должна быть представлена на русском (английском) языке в 2-х экземплярах и в электронном варианте. Объем статьи не должен превышать 16 страниц печатного текста (Times New Roman, 12 пт, 1,5 интервала), включая список литературы, таблицы и иллюстрации. Рукопись печатается на однойстороне листа А4, ширина всех полей 2,5 см.
  2. Статья должна иметь визу руководителя (кафедры или института), официальное направление учреждения, где проводились исследования, и экспертное заключение.
    Статья под рубрикой «Оригинальные исследования» должна содержать следующие разделы: цельматериалы и методырезультаты и обсуждение, выводы и практические рекомендации. Лекции и научные обзоры ‒ в свободном стиле. Обязательно наличие рефератов на русском и английском языках (объем каждого ‒ не менее 2000 знаков). В структуре реферата должны быть выделены: авторыполное название учреждения, где выполнена работа, название статьи, кратко цель, материалы и методы, результаты, выводы (objective, matherials and methods, results, conclusions) (с обязательным соблюдением структуры), ключевые слова (должны отражать органную топографию процесса, его важные особенности и при необходимости ‒ методику исследования).
  3. На первой странице в левом верхнем углу приводится УДК, под ним ‒ фамилии и инициалы авторов, полное название учреждения, где выполнена работа; ниже ‒ название статьи, реферат на русском языке; далее ‒ текст статьи, список литературы, реферат на английском языке, сведения об авторах (ФИО, ученая степень, звание, должность, контактная информация ‒ номер телефона, e-mail, почтовый адрес).
  4. При изложении методов клинического исследования необходимо сообщать о соблюдении этических норм, предусмотренных Хельсинкской Декларацией 1975 г. и поправками 2005 г. При изложении методов экспериментального исследования необходимо сообщать о соблюдении «Правил проведения работ с использованием экспериментальных животных», указывать вид животных, методы обезболивания и вывод из эксперимента.
  5. Все обозначения мер, единиц физических величин, результатов клинических и лабораторных исследований следует приводить в соответствии с Международной системой (СИ); терминология должна быть унифицирована с учетом Международной анатомической и Международной гистологической номенклатур, МКБ 10-го просмотра, Государственной Фармакопеи (X, XI). Названия фирм, препаратов и приборов ‒ в оригинальной транскрипции.
  6. Иллюстрации, фотографии ‒ контрастные, должны быть подписаны. Если детали рисунка обозначены буквами или цифрами, в подписи к нему необходимо дать расшифровку.
  7. Таблицы должны быть наглядными, иметь название, соответствовать данным в тексте. Достоверность различий следует подтверждать статистическим анализом.
  8. Ссылки на литературу в тексте даются по номерам в квадратных скобках, в соответствии со списком литературы.
  9. Список литературы обязательно должен содержать ра-боты за последние 10 лет. В некоторых случаях допускаются ссылки на более ранние публикации. Желательно цитировать не более 20 источников. Список литературы формируется в алфавитном порядке (работы одного автора − в хронологическом) или в порядке цитирования и оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.
  10. Автор должен тщательно проверить и отредактировать свою рукопись. Все буквенные обозначения и аббревиатуры должны быть объяснены при первом упоминании в тексте. Рукописи, оформленные небрежно, не в соответствии с указанными правилами, не рассматриваются. При отправке статьи на электронную почту указывать тему письма «статья». Файл статьи именуется в формате: фамилия первого автора.doc (docx).
  11. Редакция оставляет за собой право сокращения или исправления присланных статей. В случае отклонения рукописи редакция оставляет один ее экземпляр в своем архиве. Не допускается направление работ, которые были напечатаны или отправлены для публикации в другие редакции.
  12. Статьи, направленные авторам для исправления, должны быть возвращены в редакцию не позднее, чем через 6 дней после получения. В авторской корректуре (верстке) разрешаются исправления только типографских ошибок. Возвращение статьи в более поздние сроки соответственно изменяет и дату ее поступления в редакцию.
  13. Прием статей в номер завершается за месяц до окончания квартала.
  14. Отказ от публикации может не сопровождаться объяснениями, однако это не является негативным выводом о научной и практической ценности работы.

Рукописи статей направляются по адресу: aдресу: г. Донецк, пр. Панфилова, 3, Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства, редакция журнала "Медико-социальные проблемы семьи." 
msps_don@mail.ru;
chayka.vk@mail.ru

По вопросам публикации статей обращаться к ответственному секретарю Межовой Ольге Константиновне по телефонам:
071-340-51-97; 050-609-42-92; 062-303-56-37