ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКСТРАПОНТИННЫЙ МИЕЛИНОЛИЗ У БОЛЬНОЙ С НЕУКРОТИМОЙ РВОТОЙ БЕРЕМЕННЫХ (клинический случай и обзор литературы)

Авторы

  • Т.В. Джоджуа ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • Т.Н. Демина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.Г. Джоджуа ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Я.В. Рынкова ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Ключевые слова:

неукротимая рвота беременных, центральный экcтрапонтинный миелинолиз.

Аннотация

Цель. Сопоставление собственного наблюдения с данными литературы и определение особенностей клиники и диагностики экстрапонтинного миелинолиза.

Материал и методы. История болезни больной Л., данные МРТ, результаты биохимических, иммунологических исследований крови и спинномозговой жидкости. Сопоставление данного наблюдения с аналогичными случаями, описанными в зарубежной и отечественной литературе.

Результаты. Представлен обзор литературы и описание клинического случая сочетания энцефалопатии Вернике, полиневропатии и синдрома осмотической демиелинизации у больной с неукротимой рвотой беременных. Обсуждаются вопросы диагностики и лечения неврологических осложнений неукротимой рвоты беременных, возникающих вследствие дефицита тиамина и водно-электролитных нарушений. Собственное наблюдение касалось 23-летней беременной женщины, у которой на фоне беременности возникла hyperemesis gravidarum, появилась неврологическая симптоматика, связанная с повреждением ствола мозга и периферических нервов ног.

Выводы. Частота встречаемости энцефалопатия Вернике при неалкогольной патологии составляет 0,04–0,13 %. Пренатальный прием витаминов может снизить частоту и тяжесть тошноты и рвоты во время беременности и предотвратить ее прогрессирование. В случае возникновения глазодвигательных нарушений, нистагма, атаксии, психических изменений и слабости в конечностях следует заподозрить развитие энцефалопатии Вернике и/или полиневропатии и незамедлительно провести дообследование, а при подтверждении диагноза срочно начать парентеральное введение тиамина в адекватных дозах. Центральный экстрапонтинный миелинолиз при неукротимой рвоте беременных нередко развивается при отсутствии предшествующей гипонатриемии и ее быстрой коррекции. В тяжелых случаях показано прерывание беременности по жизненным показаниям.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Клинический случай