АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

Авторы

  • Н.Н. Лунева ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • А.Л. Христуленко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

дистанционное образование, интернатура, COVID-19

Аннотация

Цель. Проанализировать качество дистанционного обучения в интернатуре по специальности «акушерство и гинекология» путем оценки результатов анонимного анкетирования.

Материалы и методы. Проведено анонимное анкетирование 30 слушателей, обучающихся в 2021–2022 гг. в интернатуре по специальности «акушерство и гинекология» на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии факультета интернатуры и последипломного образования ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО».

Результаты. Все интерны указали на регулярное использование информационно-образовательной среды во время обучения: 76,7 % - оценили ее на «отлично» и 23,3 % – на «хорошо». Материально-техническое оснащение кафедры было оценено анкетируемыми на «отлично» и «хорошо» в 56,7 % случаев. По результатам субъективной оценки анкетируемых, отличную профессиональную подготовку на кафедре получили 63,3 % интернов, хорошую – 30 %, удовлетворительную – 6,7 %.

Выводы. Анонимное анкетирование показало, что правильно подобранные материалы курса, адекватные целям и задачам обучения характеристики учебного процесса в онлайн-среде обеспечили обучающимся достаточный образовательный результат. Большинство респондентов оценили на «отлично» и «хорошо» качество дистанционного образования на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии факультета интернатуры и последипломного образования, а также профессиональные качества преподавателей и общую организацию учебного процесса на кафедре.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Педагогика высшей школы