АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕПОДАВАНИЯ МАММОЛОГИИ В ПОСЛЕДИПЛОМНОМ ОБУЧЕНИИ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ

Авторы

  • С.А. Ласачко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.А. Железная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Т.И. Холодняк ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

последипломное образование; акушерство и гинекология; маммология; компетентностный подход

Аннотация

Актуальность знаний по вопросам диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочных желез (МЖ) для акушеров-гинекологов несомненна. При составлении планов обучения и рабочих программ материал должен быть четко структурирован, особое внимание следует уделять актуальности изучаемого материала и практическому применению полученных знаний. Такой подход согласуется с современной концепцией об ориентировании педагогического процесса в последипломном обучении врача акушера-гинеколога на формирование определенных компетенций. Это сложный и динамический процесс, который основан на современных достижениях организации учебного процесса и требованиях педагогики высшей школы. В таком подходе, безусловно, имеются огромные преимущества, но, в то же время, могут возникать определенные трудности. Роль преподавателя заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближение к реальным условиям специальности и врачебной деятельности, что требует как качественной теоретической подготовки, так и умения проанализировать ситуацию и применить имеющиеся знания. Причем, эти требования в равной мере относятся и к обучающемуся, и к преподавателю. Очень важным моментом повышения качества последипломного образования является активное привлечение врачей к управлению процессом собственного обучения, что способствует наиболее полному раскрытию их творческих способностей и более осознанному отношению к процессу обучения на пути трансформации специалиста.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Педагогика высшей школы