МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИРЕОИДНОЙ ДИСФУНКЦИИ С ПУРИНОВЫМ ОБМЕНОМ

Авторы

  • Г.А. Игнатенко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • И.В. Мухин ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • М.В. Присяжнюк ДОНЕЦКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЗ ДНР
  • Ю.С. Паламарчук ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

подагра, функция щитовидной железы, экспериментальная гиперурикемия, гипотиреоз.

Аннотация

Цель работы заключалась в изучении взаимосвязи пуринового обмена и функции щитовидной железы в эксперименте и при подагре у человека.

Материалы и методы. Экспериментальное исследование проведено на 3 группах беспородных крыс-самцов. В 1-ю группу включены 20 интактных крыс (контроль). У животных 2-й группы моделировали нарушения пуринового обмена. Для кормления животных использовали гиперпуриновую диету. У животных 3-й группы также индуцировали развитие заболевания, а с 5-й недели от начала эксперимента начинали лечение аллопуринолом. Продолжительность лечения составила 4 недели. Состояние пуринового обмена у крыс оценивали по уровню мочевой кислоты (МК) крови. Исследование трийодтиронина и тироксина (Т3 и Т4) проводили радиоиммунным методом. Под наблюдением находились 47 мужчин первичной подагрой. В качестве базисной терапии использовали аллопуринол. У них изучено содержание тиреотропного гормона (ТТГ), Т3 и Т4, МК и оксипуринола.

Результаты. Значительное превышение концентрации МК у крыс 2-й группы в сравнении с 1-ой свидетельствует о развитии гиперурикемии. При исследовании Т3 статистически достоверных изменений в группах экспериментальных и интактных животных выявлено не было. Концентрация Т4 в сыворотке крови уменьшалась во 2-й группе, что обратно коррелировало с уровнем МК. Лечение аллопуринолом способствовало статистически достоверному увеличению Т4 в 3-й группе животных.

В крови больных людей установлено достоверное повышение уровня МК и оксипуринола, концентрация которых снижалась до нормальных значений на фоне гипоурикемической терапии. При исходном определении содержание Т3 и Т4 снижено в сравнении со здоровыми. Проводимое лечение способствовало увеличению уровня Т3 до нормы, тогда как Т4 и ТТГ оставались неизменными.

Выводы. Установлены однотипные изменения функции щитовидной железы при экспериментальной гиперурикемии и при подагре у человека, свидетельствующие о развитии вторичного гипотиреоза, зависящего от состояния пуринового обмена. Применение аллопуринола способствует восстановлению функции щитовидной железы.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования