ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ КЛАССИФИКАЦИИ И ХАРАКТЕР ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЧКАХ ПРИ НЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ С ИММУНОГЛОБУЛИН A-ВАСКУЛИТОМ (обзор литературы)

Авторы

  • Е.В. Прохоров ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Е.В. Пшеничная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Е.В. Астафьева РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Ключевые слова:

геморрагический васкулит, иммуноглобулин A, морфология, дети

Аннотация

В работе представлен научный обзор литературы, в котором отражены вопросы, касающиеся анализа современных гистологических классификаций и характера патологических изменений в почках при нефрите у детей, связанным с иммуноглобулин A-васкулитом (IgAVN). Отмечено преимущество оценки результатов по двум классификациям (ISKDC и Оксфордская классификация MEST-C), что в большей степени коррелирует с выраженностью почечной недостаточности и исходом при IgAVN. Показано, что при IgAVN возможны самые разнообразные морфологические изменения от минимальных до тяжелого гломерулонефрита с «полулуниями». Представлены также мнения исследователей, касающиеся, как показаний, так и сроков для выполнения биопсии почек при IgAV. Отражен ряд факторов риска неблагоприятного исхода для почек у пациентов с IgAV.

Загрузки

Опубликован

2023-05-06

Выпуск

Раздел

Литературный обзор