ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – НОВЫЙ ВЫЗОВ СОВРЕМЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБУЧЕНИЯ АКУШЕРОВ-ГИНЕКОЛОГОВ)

Авторы

  • С.А. Ласачко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.А. Железная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Т.Н. Демина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

последипломное образование; акушерство и гинекология; педагогический процесс; дистанционное обучение; информационно-образовательная среда

Аннотация

Реалии современности диктуют нам свои условия и ставят перед участниками образовательного процесса новые вызовы. Начиная с пандемии СОVID-19 и по настоящее время из соображений безопасности обучение на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии вынужденно проводится в дистанционном режиме. Приобретенный за несколько лет достаточный опыт организации образовательного процесса с использованием информационно-образовательной среды ГОО ВПО ДОНММУ ИМ. М. ГОРЬКОГО демонстрирует как недостатки дистанционного обучения, так и его преимущества. Этот опыт может быть в дальнейшем использован для улучшения образовательного процесса после восстановления привычной очной формы обучения. Современная концепция педагогики высшей школы ориентирована на организацию педагогического процесса, в том числе в последипломном обучении врача акушера-гинеколога, на формирование определенных компетенций. Это сложный и динамический процесс, который основан на современных достижениях учебного процесса и определенных требованиях. При составлении планов обучения и рабочих программ материал должен быть четко структурирован, особое внимание следует уделять актуальности изучаемого материала и практическому применению полученных знаний. Роль преподавателя заключается в направлении процесса обучения на разрешение практических проблем, приближение к реальным условиям специальности и врачебной деятельности, что требует как качественной теоретической подготовки, так и умения проанализировать ситуацию и применить имеющиеся знания со стороны преподавателя и со стороны обучающихся. Все вышеперечисленное в конечном итоге обеспечивает формирование более осознанного отношения к процессу обучения специалиста.

Загрузки

Опубликован

2023-05-06

Выпуск

Раздел

Педагогика высшей школы