УЗИ В ПЕРИНАТОЛОГИИ. ЧАСТЬ 1. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ (лекция для врачей-слушателей)

Авторы

  • В.К. Чайка ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • В.В. Вустенко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • В.В. Луцик ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

беременность, ультразвуковая диагностика, первый триместр гестации, выкидыш, пузырный занос

Аннотация

Цель лекции – выделить основные аспекты диагностики беременности в первом триместре.

Наиболее частыми жалобами, с которыми обращаются пациентки к врачу-акушеру-гинекологу в ранние сроки беременности различной локализации, являются нарушения менструального цикла, болевой синдром, кровянистые выделения из половых путей. Такими же жалобами могут сопровождаться и другие патологические состояния, в частности, пузырный занос, что требует своевременной дифференциальной диагностики. В медицинской практике для объективной диагностики беременности применяется ультразвуковое исследование (УЗИ). Всё более широкое внедрение данного метода в различные сферы медицины сопровождается созданием, обновлением и дополнением уже существующих клинических рекомендаций, в том числе международного уровня, ознакомить с которыми врачей-акушеров-гинекологов и призвана данная лекция. Освещены вопросы целей и требований к УЗИ в первом триместре беременности, диагностики срока и жизнеспособности беременности, критерии диагностики выкидышей, а также затронуты проблемные аспекты диагностики пузырного заноса.

Материалы лекции основаны на действующих клинических рекомендациях Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также обновлённых версиях международных рекомендаций, лёгшим в их основу. По данным Кокрановского обзора (2021), сравнивавшего эффекты, связанные с проведением УЗИ до 24-й недели беременности, УЗИ в первом триместре беременности снижает краткосрочную материнскую тревожность, связанную с беременностью, но не известно, сохраняется ли этот эффект на протяжении всей беременности, а также установлено влияние УЗИ в первом триместре на невынашивание и индукцию родов. Критерии диагностики беременности важно знать как врачу-акушеру-гинекологу, так и врачу ультразвуковой диагностики, при чём единые подходы к одному и тому же вопросу со стороны врачей различных специальностей повышают как качество оказания медицинской помощи, так и комплаентность со стороны пациенток.

Загрузки

Опубликован

2023-05-06

Выпуск

Раздел

Педагогика высшей школы