ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ С КОРРИГИРОВАННЫМИ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Авторы

  • А.В. Дубовая ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Н.А. Усенко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Е.В. Бордюгова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Г.И. Баешко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

врожденные пороки сердца, физические нагрузки, качество жизни, дети.

Аннотация

Цель работы – оценка эффективности применения программы физической реабилитации на показатели качества жизни детей с корригированными врожденными пороками сердца.

Материалы и методы. На первом этапе проведена оценка качества жизни (КЖ) 96 детей (48 детей в основной группе и 48 детей в группе сравнения) с корригированными врожденными пороками сердца (ВПС) 8-13 лет и 36 здоровых сверстников. Пациенты основной группы в течение 1 года выполняли программу физической реабилитации, разработанную в соответствии с исходным уровнем подготовки ребенка, которая была дополнена двукратным курсовым приемом убидекаренона. Пациенты из группы сравнения не имели дополнительных физических нагрузок и получали только убидекаренон. Второй этап исследования выполнен спустя 1 год и включал проведение оценки качества жизни детей с корригированными ВПС с использованием опросника PedsQL.

Результаты. На первом этапе исследования у детей обеих групп с корригированными ВПС выявлено статистически значимое снижение КЖ, как физического его компонента (р < 0,0001), так и психосоциального (р < 0,0001), а также снижение КЖ по общему баллу (р < 0,0001) в сравнении с группой контроля. После выполнения программы реабилитации у пациентов основной группы зарегистрированы статистически значимо более высокие, чем в группе сравнения, показатели по шкале «Физическое функционирование» (р < 0,0001), «Социальное функционирование» (р = 0,001), «Школьное функционирование» (р < 0,0001) и КЖ по общему баллу (р < 0,0001). После проведенной реабилитации пациенты основной группы статистически значимо повысили исследуемые показатели КЖ по всем шкалам и достигли аналогичных показателей здоровых сверстников. В целом КЖ детей основной группы повысилось на 12,1 %, физический компонент КЖ – на 21,6 %, а показатели КЖ по шкале «Школьное функционирование» – на 15,8 %. В группе сравнения данные показатели имели тенденцию к увеличению, однако без достижения статистической значимости.

Выводы. Повышение качества жизни детей с корригированными врожденными пороками сердца, выполнявших индивидуальную программу физической реабилитации в сочетании с приемом убидекаренона, свидетельствует об эффективности данной программы и необходимости ее применения.

Загрузки

Опубликован

2023-05-06

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования