СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РОЛЬ ВИТАМИНА D В ПАТОГЕНЕЗЕ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)

Авторы

  • Р.Ф. Махмутов ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • О.А. Лихобабина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.В. Налетов ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

витамин D, диагностика, дети.

Аннотация

В последние годы интерес к витамину D значительно возрос в связи с новыми взглядами на его роль в сохранении здоровья людей. Проблема дефицита витамина D является одной из наиболее актуальных на сегодняшний день, поскольку, согласно результатам многочисленных исследований, его недостаточность зарегистрирована у 50 % населения мира и носит своеобразный характер эпидемии. Активное изучение функции витамина D на протяжении последних десятилетий показало, что помимо хорошо известной ключевой роли в минеральном обмене, его активные метаболиты оказывают существенное влияние на все виды обмена веществ, при этом данные эффекты опосредуются в основном через эндокринную систему, что позволяет рассматривать данный витамин как вещество с выраженным гормоноподобным действием. В настоящее время существует гипотеза, что сокращение времени пребывания людей на солнце, а также использование солнцезащитных кремов, обусловливает дефицит витамина D и приводит к увеличению частоты встречаемости многих заболеваний по всему миру и в том числе – аллергической патологии.

Вывод. Обеспеченность данным микронутриентом критически важна для формирования адекватного иммунного ответа пациентов разного возраста и имеет значение в патогенезе ряда инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний. Нормальный уровень витамина D формирует адекватный иммунный ответ, обеспечивая нормальное соотношение про- и противовоспалительных цитокинов. Следовательно, актуальным является изучение эффективности коррекции низкой обеспеченности витамина D путем дополнительной его саплементации у детей, страдающих различной патологией.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Литературный обзор