ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА НАТРИЯ, КАЛИЯ, МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ НА РИСК РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)

Авторы

  • Д.Э. Майлян ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

женщины, постменопауза, артериальная гипертензия, макроэлементы.

Аннотация

Эссенциальная артериальная гипертензия является основной из неинфекционных пандемий 21 века. Распространенность данной патологии значимо увеличивается у женщин после достижения ими постменопаузального возраста. Гормональный дисгомеостаз, который возникает в возрасте менопаузы, обусловливает как прямое влияние на патогенетические механизмы формирования эссенциальной гипертензии, включающие дисбаланс ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатической систем, нарушение эндотелиальной функции, так и может приводить к модификации влияния известных факторов риска развития данной патологии. В данном обзоре представлен анализ современных научных источников на тему влияния нарушения потребления натрия, калия, кальция и магния на риск развития эссенциальной гипертензии у женщин в постменопаузальном возрасте.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Литературный обзор