ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И МАРКЕРОВ АКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ САРКОИДОЗОМ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В СОЧЕТАНИИ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

Авторы

  • Н.Е. Моногарова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.А. Зейналова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • К.Н. Бородий ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.В. Семендяева ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Л.В. Небесная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

саркоидоз органов дыхания, синдром раздраженного кишечника, фактор некроза опухоли-альфа, ангиотензинпревращающий фермент.

Аннотация

Цель исследования. Изучить динамику маркеров системного воспаления и активности процесса у больных саркоидозом органов дыхания в сочетании с синдромом раздраженного кишечника (СРК) на фоне комплексной терапии, включающей применение препарата на основе аффинно очищенных релиз-антител к ФНО-α, мозгоспецифическому белку S-100 и гистамину.

Материалы и методы. В исследовании приняли участие 26 пациентов с коморбидностью саркоидоза органов дыхания и СРК. Контрольную группу составили 26 практически здоровых лиц, не имеющих хронической патологии органов дыхания и органических поражений желудочно-кишечного тракта. Пациенты с изучаемой сочетанной патологией получали базисную терапию саркоидоза в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями. В рамках лечения СРК им был назначен комбинированный препарат, содержащий аффинно очищенные релиз-антитела к фактору некроза опухоли-альфа (ФНО-α), мозгоспецифическому белку S-100 и гистамину; для коррекции состава кишечной микрофлоры – синбиотик Максилак. Показатели ФНО-α, интерлейкина-6 (ИЛ-6), ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), С-реактивного белка (С-РБ), индекс Кребса (ИК) изучали на момент начала исследования и спустя один и три месяца после начала лечения.

Результаты. Изначально у пациентов с сочетанием саркоидоза органов дыхания и СРК показатели маркеров системного воспаления и активности процесса были достоверно выше по сравнению с группой контроля. В основной группе воспалительный процесс с легкой эндогенной интоксикацией (ЭИ) был отмечен у 10 пациентов, средней тяжести – у 11 больных, c тяжелой ЭИ – у 3. У 2 больных с сочетанием саркоидоза органов дыхания и СРК ИК оказался в пределах нормы. При этом среднее значение по данному показателю в основной группе было достоверно выше, чем в группе контроля. Через 1 месяц после начала комплексного лечения у пациентов основной группы достоверные различия по сравнению с исходными данными были отмечены по показателям: АПФ, ИК и С-РБ. Спустя 3 месяца после начала лечения было получено достоверное снижение всех оцениваемых показателей по сравнению с исходными данными. На фоне проводимой терапии положительная динамика наблюдалась и в плане нормализации состава кишечной микрофлоры. Исходно по результатам дыхательного водородного теста синдром избыточного бактериального роста (СИБР) был выявлен у 24 пациентов с сочетанием саркоидоза органов дыхания и СРК. Посев кала на дисбиоз дал положительные результаты у 11 больных из основной группы. Согласно данным контрольного обследования, выполненного по истечении 1 месяца лечения, ни у одного из пациентов СИБР и дисбиоз кишечника обнаружены не были.

Выводы. Выраженное повышение ФНО-α на момент начала исследования может объясняться участием этого ключевого провоспалительного цитокина в патогенезе и саркоидоза, и СРК. Учитывая, что показатель ФНО-α, обозначивший явную тенденцию к снижению, спустя 3 месяца лечения не нормализовался у всех пациентов, необходим дальнейший контроль уровня этого маркера. Нормализация ИК и уровня АПФ по истечении первого месяца лечения дает основание судить об уменьшении степени активности саркоидоза на фоне назначенной терапии, а статистически значимое снижение С-РБ за этот же период – о некотором уменьшении выраженности системного воспаления. Положительная динамика в отношении показателей ФНО-α, ИЛ-6, АПФ,
С-РБ и ИК, а также нормализация состава кишечной микрофлоры по данным дыхательного водородного теста и посева кала на дисбиоз позволяет сделать вывод об эффективности проводимого комплексного лечения саркоидоза органов дыхания в сочетании с СРК.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования