СКРИНИНГ ФАКТОРОВ РИСКА РАССТРОЙСТВ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА У ДЕТЕЙ С ПОЗИЦИЙ ПСИХОГИГИЕНЫ

Авторы

  • Т.В. Кулемзина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • В.Е. Папков ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

психогигиена, профилактика, восстановление, семиотика, коммуникативный ресурс, семья, расстройства аутистического спектра (РАС), эпидемиология, скрининг, групповой интегративный профиль функциональной межполушарной асимметрии (ГИПФМА), функциональная межполушарная асимметрия (ФМА).

Аннотация

Цель. Обосновать методологическое преимущество сплошного эпидемиологического скрининга семей, как социальной (коммуникативно-семиотической) среды онтогенеза, для выявления риска возникновения расстройств аутистического спектра (РАС) у детей.

Материалы и методы. Применен метод психогигиенического (нейропсихологического) исследования группы связанных лиц, основанный на построении группового интегративного профиля функциональной межполушарной асимметрии (ГИПФМА), для чего было обследовано 100 семей детей с уже установленным диагнозом РАС, а также 20 семей детей, не имеющих симптомов и проявлений РАС.

Результаты. Были выявлены незначительные различия по индивидуальным (полушарным) факторам, а по фактору «% конвергенция» между основной и контрольной группами выявлено достаточно значимое различие. Таким образом, РАС необходимо понимать как нарушение онтогенеза семиотических структур у детей, обусловленное дезинтеграцией и деградацией коммуникативно-речевых структур языка в семье, как первичной семиотической среды развития и социализации ребенка, с понижением кодового разнообразия языка до единицы, и с уменьшением значения латентного фактора конвергенции первичных полушарных факторов в ФМА родителей и других лиц из близкого окружения ребенка.

Выводы. Новизной и практической ценностью данного метода исследования является возможность еще в дородовый период сформировать группы риска семей с развитием у их детей РАС, с последующим включением их в максимально ранние сроки в психогигиенические программы реабилитации и психокоррекции.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования