СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОМА РЕБЕНКА

Авторы

  • С.Я. Ярошенко ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

сироты, дом ребенка, заболевания, распространенность, дети.

Аннотация

Цель: Изучить распространенность основных классов и некоторых групп заболеваний у воспитанников дома ребенка, сравнить их с данными официальной статистики для детей до
6 лет, выделить системы органов, наиболее поражаемые в условиях институализации.

Материалы и методы. Проведен анализ распространенности хронической патологии у 353 воспитанников Республиканского специализированного дома ребенка г. Донецка, выбывших в 2017–2022 гг. или находившихся в доме ребенка по состоянию на апрель 2022 г.. Оценивалась распространенность классов и групп заболеваний. Данные сравнивались с показателями детского населения Донецкой Народной Республики, представленными в отчете Республиканского Центра организации здравоохранения, медицинской статистики и информационных технологий.

Результаты. Выявлено увеличение распространенности хронической патологии среди воспитанников Республиканского специализированного дома ребенка г. Донецка по сравнению с показателями детского населения Донецкой Народной Республики: инфекционных заболеваний - на 42 %; доброкачественных новообразований кожи - почти в 62 раза, болезней крови и кроветворных органов - в 5,7 раза, болезней эндокринной системы и расстройств питания - в 38,2 раза, психических заболеваний - в 10,5 раза заболеваний нервной системы – в 19,1 раза; болезней глаз - в 5,1 раза, заболеваний миндалин – в 3,4 раза, а бронхиальной астмы – в 2,8 раза, дерматологической патологии - в 3,2 раза, болезней мочеполовой системы – в 2,1 раза. Распространенность врожденных аномалий развития у детей из дома ребенка превышала среднепопуляционный показатель почти в 14 раз. Такая распространенность хронической патологии предопределяет подавляющее большинство среди воспитанников Республиканского специализированного дома ребенка (73,6 %) детей, отнесенных к III–V группам здоровья.

Выводы. Таким образом, состояние здоровья воспитанников домов ребенка характеризуется высокой частотой хронической патологии в значительной степени – сочетанной (4,60  ±  2,93 нозологические единицы в среднем). Наиболее часто встречающимися классами заболеваний являются: болезни нервной системы, эндокринная патология, расстройства питания и нарушения обмена веществ, а также врожденные аномалии развития.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования