УРОВНИ ЭСТРАДИОЛА, ТИРОКСИНА СВОБОДНОГО И ТИРЕОТРОПИНА У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

Авторы

  • Э.А. Майлян ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • А.В. Чурилов ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»
  • Е.С. Джеломанова ДОНЕЦКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЗ ДНР
  • Н.А. Дашкина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

постменопауза, климактерический синдром, шкала Грина, гормоны.

Аннотация

Цель работы: исследовать концентрации эстрадиола, свободного тироксина и тиреотропного гормона в сыворотке крови у женщин раннего постменопаузального возраста с климактерическим синдромом, в том числе в зависимости от выраженности клинических проявлений.

Материал и методы. Обследовано 302 женщины в возрасте 48-57 лет в ранней постменопаузе. У 229 женщин был выявлен климактерический синдром. Оценка тяжести симптомов менопаузальных расстройств у женщин с подтвержденным климактерическим синдромом проводилась с помощью специального опросника (шкала Грина). В сыворотке крови обследованных лиц определялись значения эстрадиола, свободного тироксина и тиреотропного гормона.

Результаты. Климактерический синдром характеризуется тенденцией (p < 0,1) к повышению сывороточного содержания тиреотропного гормона на фоне отсутствия достоверных изменений (p > 0,05) уровней эстрадиола и свободного тироксина. У женщин с климактерическим синдромом обнаружена положительная корреляция между тяжестью течения климактерического синдрома по шкале Грина с содержанием в сыворотке крови тиреотропного гормона (rs = 0,254; p < 0,05). Уровень свободного тироксина отрицательно коррелирует с тяжестью нарушения сна, выраженностью чувства усталости или недостатка энергии, выраженностью слабости в руках и ногах (p < 0,05). Содержание тиреотропного гормона в сыворотке имеет положительную ассоциацию  с такими симптомами как нарушения сна, приступы тревоги и паники, чувство усталости или недостатка энергии, чувство недовольства или депрессии, слабость в руках и ногах, ночная потливость, а также с суммарной оценкой кластеров психосоциальной сферы, соматических и вазомоторных симптомов (p < 0,05).

Выводы. При климактерическом синдроме у женщин раннего постменопаузального возраста отсутствуют изменения уровней в сыворотке крови эстрадиола, свободного тироксина и тиреотропного гормона (p > 0,05). Однако концентрации в сыворотке крови тиреотропного гормона и свободного тироксина имеют корреляционные связи с выраженностью клинических проявлений климактерического синдрома.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования