ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ТАЗОВОЙ БОЛИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Авторы

  • О.А. Джеломанова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

синдром хронической тазовой боли, репродуктивный возраст, визуальная аналоговая шкала, опросник боли Мак-Гилла

Аннотация

Цель. Выявить особенности проявления хронического болевого синдрома у женщин репродуктивного возраста с тазовой болью.

Материалы и методы. Обследовано 110 пациенток репродуктивного возраста с синдромом хронической тазовой боли (СХТБ). При опросе женщин обращали внимание на начало и причины возникновения боли, локализацию, интенсивность и описание боли, в том числе с использованием визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) и опросника боли Мак-Гилла в модификации В. В. Кузьменко с подсчётом индекса числа выбранных дескрипторов (ИЧВД) и рангового индекса боли (РИБ).

Результаты. У всех пациенток с СХТБ основной жалобой является боль в нижних отделах живота различного характера и интенсивности. Большинство женщин с СХТБ имеют длительный болевой анамнез. Интенсивность боли по ВАШ у пациенток с СХТБ составляет 7 (6; 8) баллов; общий ИЧВД – 7 (6; 9) баллов; РИБ – 12 (10; 16) баллов. ИЧВД сенсорной шкалы, в которую входят дескрипторы-слова, описывающие боль, составляет 4 (3; 4) балла, РИБ по этой шкале – 6 (5; 8) баллов; ИЧВД аффективной шкалы, описывающей чувства, которые вызывают боль и какое воздействие оказывают на психику составляет 3 (2; 3) балла, РИБ – 3 (2; 4) балла; РИБ интенсивности боли по эвалюативной шкале составляет 3 (2; 3) балла. Наиболее часто пациентки характеризуют боль как тянущую (68,2 %), ноющую (59,1 %), тупую (34,5 %), распирающую (29,1 %), давящую (19,1 %), жгучую (16,4 %), палящую (10,9 %), отмечают, что боль утомляет (48,2 %), угнетает (37,3 %), обессиливает (27,3 %), изматывает (22,7 %), раздражает (13,6 %), вызывает чувство тревоги (45,5 %), тошноты (17,3 %). Высокая прямая корреляция между показателями интенсивности боли по ВАШ и эвалюативной шкале опросника боли Мак-Гилла (rs = 0,92; p < 0,001) указывает на одинаковую субъективную оценку боли по этим методам. Отмечена прямая связь интенсивности боли с ощущением боли (ВАШ и сенсорный РИБ – rs = 0,65; p < 0,001), с воздействием боли на психику (ВАШ и аффективный РИБ – rs = 0,44; p < 0,001), а также между болевыми и психоэмоциональными ощущениями (сенсорный РИБ и аффективный РИБ – rs = 0,36; p < 0,001).

Вывод. Целенаправленная и структурированная беседа врача с пациенткой, жалующейся на тазовую боль, благодаря применению ВАШ и опросника боли Мак-Гилла, позволяет получить полную характеристику болевых ощущений и указывает на целесообразность их использования.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования