ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ НА ДРУЖЕСТВЕННОЙ И МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ОСНОВЕ

Авторы

  • В.К. Чайка ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • И.В. Бабенко-Сорокопуд ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • А.Н. Онипко ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • С.Н. Ельская ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • О.В. Шаповалова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

организация здравоохранения, подростки, репродуктивное здоровье, клиника, дружественная к молодежи

Аннотация

Цель. Обосновать необходимость функционирования в Донецком регионе центров по укреплению репродуктивного здоровья подростков и молодежи на дружественной и межведомственной основе.

Материал и методы. Данные Республиканского Центра организации здравоохранения, медицинской статистики и информационных технологий и годовых отчетов организационно-методического отдела по половому просвещению «Молодежная Клиника» («МК»). Расчеты проводились с использованием программы SPSS Statistics 22.

Результаты. Выделены основные тенденции формирования репродуктивного потенциала современных подростков и молодежи: проблемное становление репродуктивной системы на фоне низкого уровня соматического здоровья, обусловленного высокой распространенностью хронических экстрагенитальных заболеваний; высокой распространенности у девушек-подростков гинекологических заболеваний с преобладанием в ее структуре нарушений менструального цикла по типу аномальных маточных кровотечений на фоне тревожно-депрессивного синдрома; ранняя сексуальная активность и низкая информированность о профилактике инфекций, передаваемых половым путем (ИППП/ВИЧ), методах контрацепции.

Обозначены основные направления в организации здравоохранения по укрепления репродуктивного здоровья подростков и молодежи на дружественной и межведомственной основе, среди которых ведущими являются профилактика и повышение знаний и культуры будущих родителей по вопросам безопасности сексуальных отношений и контрацепции; активное укрепление репродуктивного здоровья девушек-подростков, направленное на планируемую в будущем беременность.

Поднимается тема организации формирования профессионализма врачебных кадров по актуальным вопросам гинекологии несовершеннолетних путем освоения теоретических знаний и практических навыков в системе последипломного образования на основе компетентностно-ориентированного подхода. Представлены основные мероприятия по улучшению работы.

Выводы. Организация здравоохранения по укреплению репродуктивного здоровья подростков и молодежи на дружественной и межведомственной основе способствует укреплению здоровья населения Донецкого региона. Удалось достичь определенных результатов благодаря профилактическим мероприятиям и оказанию медико-социальной помощи юному населению сотрудниками «Молодежная Клиника», которые имеют уникальный накопленный опыт.

Загрузки

Опубликован

2022-11-26

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования