ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НИКОТИНОЗАВИСИМЫХ БЕРЕМЕННЫХ

Авторы

  • В.С. Якимович ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • В.Н. Таций ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • А.Н. Роговой ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Ключевые слова:

табакокурение, никотинозависимость, беременность, психоэмоциональное состояние.

Аннотация

Цель исследования – изучение особенностей психоэмоционального состояния и поведения никотинозависимых беременных.

Материалы и методы. Проведено анкетирование 100 курящих беременных основной группы, 50 некурящих беременных контрольной группы. Анализ проведен с использованием теста-опросника Айзенка EPI (для определения свойств и типа темперамента), шкалы личностной тревожности Спилбергера-Ханина, теста Фагерстрема (оценка степени никотиновой зависимости), теста отношения к беременности Добрякова.

Результаты. При оценке психотипа личности по шкале экстраверсии / интроверсии выявлено, что среди некурящих женщин подавляющее большинство составили экстраверты (64,00 %) , тогда как среди курящих беременных большинство женщин относились к психотипу интровертов (55,00 %). У курящих преобладает высокий уровень нейротизма, у некурящих - низкий. У курящих чаще, чем у некурящих беременных, выявляется высокая ситуативная и личностная тревожность. Среди курящих беременных большинство имели легкую или среднюю степень никотинозависимости (соответственно 33,00 и 48,00 %), что может быть основанием для включения психотерапии в качестве дополнительного метода в комплекс лечебных мероприятий для данной категории беременных.

Выводы. По данным анкетирования 100 беременных пациенток ДРЦОМД, более высокий уровень нейротизма характерен для курящих женщин, а более высокий уровень психологической устойчивости – для некурящих. Среди курящих женщин холериков было в 3,0 раза больше; меланхоликов – в 4,0 раза больше; флегматиков – в 1,5 раза больше, а сангвиников – в 4,0 раза меньше, чем среди некурящих пациенток. Во время беременности уровень ситуативной тревожности возрастает как у курящих, так и у некурящих, и это может быть расценено как физиологическое состояние беременной женщины. У никотинозависимых пациенток в 3,0 раза чаще регистрируется высокий уровень тревожности, что свидетельствует о необходимости дополнительного включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий индивидуальных занятий с психологом / психотерапевтом для изменения психологического настроя данной категории женщин в сторону позитивного реагирования на беременность.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования