ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ЛАКТАЦИИ У РОДИЛЬНИЦ С ПОСЛЕРОДОВЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ

Авторы

  • Н.И. Морозова ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

молоко, малоновый диальдегид, нарушения лактационной функции

Аннотация

Цель: оценить значение перекисного окисления липидов в развитии нарушений лактации у родильниц, перенесших кровотечения.

Материалы и методы. Исследование проведено у 104 пациенток с нарушенной лактацией (гипогалактией), перенесших послеродовые кровотечения, которые составили основную группу. В контрольную группу вошли 50 пациенток с достаточной лактацией. Средний возраст родильниц составил 25,2± 0,1 лет, группы были сопоставимы по возрасту. Все пациентки дали добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Было проведено исследование малонового диальдегида и антиокислительной системы у родильниц с разным уровнем лактации.

Результаты. У родильниц с нарушенной лактацией (гипогалактией), перенесших послеродовые кровотечения, было выявлено повышение концентрации малонового диальдегида в секрете молочной железы до 12,70 ± 0,36 мкмоль/л по сравнению с показателем при достаточной лактации (9,10 ± 0,34 мкмоль/л, р < 0,05). У женщин с нарушенной лактацией выявлено повышение концентрации церулоплазмина до 0,2 ± 0,03 г/л против 0,5 ± 0,01 г/л у женщин с достаточной лактацией (р < 0,05). Показатели трансферрина и лактоферрина у родильниц с нарушенной лактацией также были повышены относительно показателей в контрольной группе (р < 0,05).

Выводы. У родильниц с нарушенной лактацией (гипогалактией), перенесших послеродовые кровотечения, имеет место усиление перекисного окисления липидов, о чем свидетельствует повышение в грудном молоке уровня малонового диальдегида, что дает основание расценивать данный показатель как маркер для ранней диагностики нарушений лактации.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования