ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ПЛОДА У БЕРЕМЕННЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Авторы

  • А.Н. Роговой ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • О.Н. Долгошапко ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА
  • Ю.Ю. Малинин ДОНЕЦКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЗ ДНР
  • В.С. Стрионова ДОНЕЦКОЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЗ ДНР

Ключевые слова:

обструкция мочевыводящих путей, внутриутробный плод, фетоплацентарный комплекс, озонотерапия, кардиотокография, доплерометрия

Аннотация

Цель: изучить состояние внутриутробного плода у беременных с обструкцией мочевыводящих путей и оценить влияние озонотерапии на основные показатели кардиотокографии и доплерометрии плода.

Материалы и методы. Было обследовано 77 беременных с обструкцией мочевыводящих путей (ОМП), находившихся на лечении в отделениях патологии беременности и родильных отделениях Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства и Донецкого клинического территориального медицинского объединения за период с 2017 по 2021 гг. Произведена оценка данных кардиотокографии (КТГ) и доплерометрии плода. В зависимости от проводимой терапии все пациентки были разделены на 2 подгруппы: I подгруппу составили 40 пациенток, которые в комплексном лечении ОМП дополнительно получали озонотерапию; II подгруппу составили 37 беременных, которым назначалась традиционная схема терапии обструктивного пиелонефрита. Контрольную группу составили 35 здоровых беременных.

Результаты. У пациенток с ОМП при стандартном исследовании фетоплацентарного комплекса в 2,9 раза чаще, чем у относительно здоровых беременных, встречаются патологические изменения в плаценте и околоплодных водах, патология развития плода, а также снижение адаптационных и компенсаторно-приспособительных возможностей плода. Отмечено положительное влияние озонотерапии на маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток, что подтверждено с помощью доплерометрии и КТГ плода и проявилось в снижении ИР и СДО сосудов пуповины на 15,3 % и 17,5 % соответственно, нормализации базальной ЧСС плода, исчезновении децелераций и повышением среднего балла КТГ по Fisher на 14,5 % (р < 0,05), что свидетельствовало об улучшении внутриутробного состояния плода.

Выводы. Включение озонотерапии в комплексное лечение пациенток с ОМП способствует снижению в 2,0 раза рисков преждевременных родов, развития дистресса плода и сохранению беременности.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования