ФОЛАТНЫЙ ОБМЕН И БЕРЕМЕННОСТЬ У ЖЕНЩИН С ОПЕРИРОВАННЫМИ В АНАМНЕЗЕ ЯИЧНИКАМИ

Авторы

  • Д.В. Дёмина ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • А.А. Железная ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • С.Г. Демишева ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

оперированные яичники, гены фолатного цикла, акушерские осложнения, гомоцистеин

Аннотация

Цель. Оценить показатели фолатного обмена и течение беременности у женщин с оперативным лечением по поводу доброкачественных опухолей яичников/опухолевидных образований яичников (ДОЯ/ООЯ) в анамнезе.

Материалы и методы. Изучен уровень гомоцистеина в сыворотке крови и проведен анализ генетических дефектов ферментов фолатного цикла у 161 беременной (группа Р1) с хирургическим лечением по поводу ДОЯ/ООЯ в анамнезе и у 30 условно здоровых женщин (группа Р2).

Результаты. При оценке средних значений уровня гомоцистеина в сыворотке крови у обследуемых беременных в течение гестации выявлены существенно более высокие его значения у пациенток с оперированными яичниками в анамнезе, в сравнении с группой контроля, особенно в первом триместре (6,9 ± 2,5 и 4,0 ± 0,8). Значимо чаще определялся полиморфизм генов фолатного цикла метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) С677Т и MTHFR A 1298C в группе Р1 (18,6 % и 20,5 %) в сравнении с группой Р2 (0,0 % и 6,7 %).

Вывод. Оценка показателей фолатного обмена показала, что у беременных с хирургическим лечением по поводу ДОЯ/ООЯ в анамнезе, в сравнении с группой условно здоровых беременных, отмечалось более значимое увеличение уровня гомоцистеина в сыворотке крови и частоты встречаемости генетических дефектов ферментов фолатного цикла. Беременность у женщин с оперированными в анамнезе яичниками, в отличие от пациенток без хирургических вмешательств, чаще имеет осложненное течение и нередко заканчивается преждевременно.

Загрузки

Опубликован

2022-05-12

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования