АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА (обзор литературы)

Авторы

  • А. Э. Багрий (A.E. Bagriy) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • О. А. Приколота (O.A. Prikolota) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • И. А. Аршавская (I.A. Arshavskaya) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • К. Э. Могилевская (K. E. Mogilevskaya) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

артериальная гипертония, сахарный диабет, ортостатическая гипотензия, гипотензивные препараты.

Аннотация

Статья посвящена обсуждению вопроса артериальной гипертонии у лиц с сахарным диабетом 2 типа. Риск развития артериальной гипертонии у больных с сахарным диабетом в 1,5-2 раза выше, чем у лиц без диабета; во столько же раз наличие гипертонии увеличивает риск формирования сахарного диабета. Как и для больных с артериальной гипертонией в целом, при ее сочетании с сахарным диабетом требуется детальный сбор жалоб и данных личного и семейного анамнеза, полноценного объективного обследования, а также выполнение ряда лабораторных и инструментальных исследований. В статье приведены принципы определения целевого уровня артериального давления у разных групп больных. Обсуждаются вопросы выбора тактики назначения лекарственных препаратов у лиц с артериальной гипертонией в целом, а также при ее сочетании с сахарным диабетом, дана краткая характеристика основных групп гипотензивных препаратов. Также затронуты вопросы развития, клинического проявления и профилактики ортостатической гипотензии. Авторами приведены собственные данные 4-месячного проспективного наблюдения за 45 больными с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертонией, в котором сравнивались эффекты на суточный профиль артериального давления в 2 группах лиц, которые получали гипотензивную терапию, основывающуюся на лосартане и на комбинации лосартана с моксонидином.

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Литературный обзор