ВЛИЯНИЕ НАРУЖНОГО ГЕНИТАЛЬНОГО ЭНДОМЕТРИОЗА НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ. ОСОБЕННОСТИ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ (обзор литературы)

Авторы

  • В. К. Чайка (V.K. Chayka) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • А. А. Рыков (A.A. Rykov) ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Ключевые слова:

фертильность, наружный генитальный эндометриоз, прегравидарная подготовка

Аннотация

Проанализированы данные литературы, касающиеся влияния наружного генитального эндометриоза на фертильность. Имеется много работ, посвященных эндометриоз-ассоциированному бесплодию, но причинно-следственные связи все еще активно обсуждаются. На сегодняшний день, эндометриоз – самостоятельная нозологическая единица (эндометриоидная болезнь) и представляет собой хроническое заболевание с наличием эндометриоидных очагов (ЭО) различной локализации. По данным Всемирного исследовательского фонда эндометриоза (WERF), каждая десятая женщина репродуктивного возраста в мире страдает этим заболеванием. В ряде главных причин бесплодия эндометриоз занимает второе место после воспалительных заболеваний матки и придатков. Наружный генитальный эндометриоз (НГЭ) – это   эндометриоз яичников и тазовой брюшины. Первыми и самыми частыми проявлениями наружного эндометриоза у пациенток детородного возраста являются такие симптомы, как бесплодие (чаще – первичное), невынашивание беременности, нарушения менструального цикла, тазовые боли, отсутствие эффекта от терапии воспалительных заболеваний. Важным вопросом научных дискуссий является влияние хирургического лечения на овариальный резерв пациенток. В последние годы пристальное внимание уделяется изучению влияния витамина D на репродуктивное здоровье женщин, возможности использования его свойств в профилактике и лечении женского бесплодия. В публикации проанализированы методы прегравидарной подготовки при эндометриозе.

Выводы: Причины эндометриоз-ассоциированного бесплодия обусловлены патогенезом и индивидуальными особенностями клинических проявлений заболевания. Использование различных хирургических техник и терапевтических подходов на этапе прегравидарной подготовки пациенток с эндометриоз-ассоциированным бесплодием зависят как от особенностей патологического процесса (тяжесть, локализация, др.), так и от способа восстановления фертильности (наступление беременности в естественном цикле, ВРТ).

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Литературный обзор