ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП, ПОЛУЧАЮЩИХ ТЕРАПИЮ АНТРАЦИКЛИНОВЫМИ АНТИБИОТИКАМИ

Авторы

  • М. А. Эль-Хатиб (M.A. El-Khatib) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • Н. Т. Ватутин (N.T. Vatutin) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

химиотерапия; кардиотоксичность; антрациклиновая кардиомиопатия; перекисное окисле-ние липидов; антиоксидантная система.

Аннотация

Цель исследования – изучение динамики показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы (АОС) у пациентов различных возрастных групп, получающих терапию антрациклиновыми антибиотиками.

Материалы и методы. Обследовано 155 пациентов (88 мужчин и 67 женщин), не имевших патологии сердечно-сосудистой системы в анамнезе, получавших антрациклины в составе различных схем полихимиотерапии по поводу онкогематологических заболеваний. Больные были разделены на две группы в зависимости от возраста – 1-ю группу составили 67 больных в возрасте от 21 до 44-х лет, 2-ю – 88 пациентов в возрасте от 45 до 74-х лет. Пациентам проводилась оценка состояния системы ПОЛ, а также ферментативного и неферментативного звеньев АОС дважды: до начала лечения и после окончания антрациклин-содержащей химиотерапии.

Результаты. Исходно в процессе обследования у пациентов различных возрастных групп до проведения химиотерапии были выявлены статистически значимые различия – в старшей возрастной группе концентрация первичных продуктов ПОЛ была достоверно (р = 0,0299) выше, чем в группе молодых пациентов. Показатели активности ферментативного и неферментативного звеньев АОС исходно были достоверно (p < 0,05) выше в группе молодых пациентов. При повторном исследовании показателей после проведения химиотерапии в обеих группах было выявлено статистически значимое (p < 0,001) увеличение индикаторов ПОЛ, причем как первичных, так и вторичных продуктов. В группе пациентов молодого возраста на фоне проведения химиотерапии было выявлено достоверное (p < 0,05) повышение активности каталазы, супероксиддисмутазы, повышение уровня восстановленнго глутатиона и общей антиоксидантной активности. При этом в группе пациентов пожилого возраста статистически значимых изменений показателей АОС на фоне химиотерапии не наблюалось (p > 0,05).

Выводы. У пациентов как молодого, так и пожилого возраста, получающих терапию антрациклиновыми антибиотиками, происходит развитие окислительного стресса, проявляющееся в нарастании концентрации первичных и вторичных продуктов ПОЛ. В группе молодых лиц на фоне терапии антрациклинами происходит активация АОС, причем как ферментативного, так и неферментативного звеньев, напротив, в группе пожилых пациентов – активации АОС не происходит.

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования