ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ЛЕЧЕНИИ СКЛЕРОАТРОФИЧЕСКОГО ЛИХЕНА ВУЛЬВЫ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

Авторы

  • Н. П. Лапочкина (N. P. Lapochkina) ФГБОУ ВО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ
  • С. Н. Гашимова (S. N. Gashimova) ОБУЗ Родильный дом №4 г. Иваново

Ключевые слова:

склероатрофический лихен вульвы, постменопаузальный период, лазерная доплеровская флоуметрия, микроциркуляция, липофилинг.

Аннотация

Цель обосновать дифференцированный подход лечения склероатрофического лихена вульвы (СЛВ) у женщин постменопаузального периода на основании изучения особенности гормонального фона, продукции моноаминов, выраженности дисфункции эндотелия, перекисного окисления липидов, микроциркуляции кожи вульвы.

Материалы и методы. Обследованы 120 женщин в возрасте от 50 до 65 лет. Контрольную группу составили 40 практически здоровых женщин. В исследуемую группу вошли 80 пациенток с жалобами на зуд в области вульвы, с подтвержденным гистологически СЛВ. Обследование включало: сбор анамнеза, гинекологическое обследование, гормоны в крови, уровень гистамина, оценка ПОЛ, количество десквамированных эндотелиальных клеток (ДЭК) в крови; микроциркуляция кожи методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ). На первом этапе всем 80 больным со СЛВ проведено консервативное лечение топическими КС. На втором – 28 пациенткам в позднем (+2) постменопаузальном периоде выполнен аутолипофилинг в участки СЛВ. Математическая обработка осуществлялась в пакете прикладных программ «Statistica 6.0.», «Microsoft Office 2007». Данные значений лабораторных показателей представлены в виде Ме (25‰-75‰).

Результаты. На основании полученных результатов исследования разработаны дополнительные диагностические критерии СЛВ по результатам исследования: показатель эстрадиола, равный 20,3 пг/мл и менее, (чувствительность, специфичность и точность данного показателя составили 82,5; 100,0 и 67,5% соответственно, площадь AUC – 0,782), показатели ПОЛ – малоновый диальдегид (МДА) в венозной крови, равном 6,79 и более нмоль/мл (чувствительность, специфичность и точность данного показателя составили 86,2; 77,5 и 95,5% соответственно, площадь AUC – 0,848) и Smax при показателе равном 299,0 и менее усл.ед. (80,0; 92,5 и 95,5% соответственно, площадь AUC – 0,895); при содержании ДЭК равном 4 и более шт/камере Горяева (70,0; 100,0 и 95,5% соответственно, площадь AUC – 0,914); при содержании гистамина более 0,2 нг/мл (75,0; 77,5 и 67,5% соответственно, площадь AUC – 0,787). Консервативное лечение больных со СЛВ в постменопаузальном периоде способствовало временному улучшению состояния кожи через 3 месяца с ухудшением до исходного уровня через 6 месяцев после лечения, тогда как аутолипофилинг в очаги склероатрофического лихена вульвы, слизистой малых и больших половых губ, способствовал достоверному уменьшению клинических проявлений генитоуринарного и психологического синдромов и улучшению микроциркуляции кожи в области вульвы.

Выводы. Консервативное лечение больных со СЛВ в постменопаузальном периоде способствовало временному улучшению состояния микроциркуляции кожи в области вульвы через 3 месяца с ухудшением показателей ЛДФ до исходного уровня через 6 месяцев после лечения как в раннем (+1), так и в позднем (+2) постменопаузальном периоде. Аутолипофилинг в очаги склероатрофического лихена вульвы, слизистой малых и больших половых губ, способствовал улучшению микроциркуляции кожи в области вульвы, а также достоверному уменьшению проявлений генитоуринарного и психологического синдромов.

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования