ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН В ПОЗДНЕМ РЕПРОДУКТИВНОМ ВОЗРАСТЕ СО СНИЖЕННЫМ ОВАРИАЛЬНЫМ РЕЗЕРВОМ

Авторы

  • А. А. Железная (A. A. Zheleznaya) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • И. И. Мягких (I. I. Myagkih) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

бесплодие, поздний репродуктивный возраст, снижение овариального резерва, экстракор-поральное оплодотворение и перенос эмбрионов, соматотропный гормон, плацентарный препарат, цинк.

Аннотация

Цель – изучить особенности исхода экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (ЭКО и ПЭ) у женщин позднего репродуктивного возраста со сниженным овариальным резервом при использовании дополнительного метода лечения к короткому протоколу стимуляции суперовуляции.

Материалы и методы. Проведен проспективный анализ результатов лечения бесплодия методом ЭКО и ПЭ у 116 пациенток позднего репродуктивного возраста. Все пациентки имели показатели сниженного овариального резерва по результатам гормонального и ультразвукового исследования. Пациентки имели 1-3 отрицательных попытки ЭКО и ПЭ в анамнезе. У всех пациенток был снижен уровень цинка в крови. Исследуемые пациентки были разделены на две группы: I группа – 59 пациенток, которые проходили стимуляцию суперовуляции в программе ЭКО и ПЭ по короткому протоколу и дополнительно получали экзогенный СТГ, плацентарный препарат и препарат цинка; II группа - 57 пациенток, которые получали стимуляцию суперовуляции по короткому протоколу в программе ЭКО и ПЭ и не принимали экзогенный СТГ, плацентарный препарат и препарат цинка.

Результаты. Применение препарата цинка, экзогенного СТГ, плацентарного препарата по предложенной схеме оказывает влияние на частоту наступления беременности и достоверно увеличивает частоту живорождения. Частота наступления клинической беременности у женщин I группы почти в 2 раза превышала результаты пациенток II группы, которые не получали дополнительное лечение в коротком протоколе стимуляции суперовуляции в программе ЭКО и ПЭ (33,90 % против 17,54 % соответственно). Пациентки II группы, которые не получали дополнительно лечение, имели чаще репродуктивные потери в цикле ЭКО и ПЭ (замершую беременность до 7-8 недель).

Выводы. Таким образом, для пациенток позднего репродуктивного возраста со сниженным овариальным резервом, уровнем СТГ < 1,71 нг/мл, сниженным уровнем цинка и наличием отрицательных попыток ЭКО и ПЭ в анамнезе необходимо применять дополнительное лечение (экзогенный соматотропный гормон, плацентарный препарат и препарат цинка) в дополнение к короткому протоколу стимуляции овуляции в программе ЭКО и ПЭ для повышения частоты наступления клинической беременности и деторождения.

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования