ВЛИЯНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНИТЕТА У БЕРЕМЕННЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Авторы

  • А. Н. Роговой (A. N. Rogovoy) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • О. Н. Долгошапко (O. N. Dolgoshapko) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • Ю. Ю. Малинин (Y. Y. Malinin) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • В. С. Стрионова (V. S. Strionova) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»

Ключевые слова:

обструкция мочевыводящих путей, клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет, цитокины, озонотерапия.

Аннотация

Цель: изучить состояние иммунитета у беременных с обструкцией мочевыводящих путей и оценить влияние озонотерапии на основные показатели иммунитета.

Материалы и методы. Обследовано 77 беременных с обструкцией мочевыводящих путей (ОМП), находившихся на лечении в отделениях патологии беременности и родильных отделениях Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства и Донецкого клинического территориального медицинского объединения за период 2017-2020 гг. Произведена оценка показателей клеточного и гуморального иммунитета, уровня провоспалительных цитокинов. В зависимости от проводимой терапии все пациентки были разделены на 2 группы: I подгруппу составили 40 пациенток, которые в комплексном лечении ОМП дополнительно получали озонотерапию; II подгруппу составили 37 беременных, которым назначалась традиционная схема терапии обструктивного пиелонефрита. Контрольную группу составили 35 здоровых беременных.

Результаты. При исследовании показателей иммунитета у беременных с обструкцией мочевыводящих путей было выявлено: снижение уровней IgA и IgG в 1,5 и 1,3 раза в обеих исследуемых группах; значительное повышение уровней провоспалительных цитокинов Il-1β и TNF-α в 3,6 и 8,7 раза соответственно (р < 0,05), и относительное – уровня IgM – в 1,3 раза. Под влиянием озонотерапии количество CD3+ лимфоцитов увеличивалось на 10,23 %; CD4+ – на 21,74 %; CD16+ – на 30,16 %; CD22+ – на 8,12 % от начального уровня до лечения, что свидетельствовало о восстановлении клеточного звена иммунитета. Уровень Ig A и M начал расти уже с первых суток после сеанса озонотерапии, а Ig G – с 6–7-х суток, что свидетельствовало об активации гуморального звена иммунитета. Озонотерапия способствовала снижению уровней провоспалительных цитокинов: TNF-α – в 1,43 раза, а IL-1β – в 2,43 раза (p < 0,05), что говорило о снижении активности воспалительного процесса.

Выводы. Включение озонотерапии в комплексное лечение пациенток с ОМП способствует активизации собственной иммунной системы, вследствие чего реже наблюдаются рецидивы пиелонефрита. Это способствует пролонгации беременности, снижению рисков преждевременных родов и развития дистресса плода

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования