ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ПНЕВМОНИЙ, АССОЦИИРОВАННЫХ С COVID-19, У БЕРЕМЕННЫХ

Авторы

  • В. К. Чайка (V.K. Chayka) ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. ГОРЬКОГО»
  • В. А. Хоменко (V.A. Chomenko) ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР г. МАКЕЕВКА МЗ ДНР
  • Е. И. Мумрова (E.I. Mumrova) ПЕРИНАТАЛЬНЫЙ ЦЕНТР г. МАКЕЕВКА МЗ ДНР

Ключевые слова:

беременность, COVID-19, пневмония, гидроперикард, гидроторакс.

Аннотация

Цель - изучение особенностей течения пневмоний, ассоциированных с COVID-19, у беременных.

Материалы и методы. Представлен анализ течения пневмоний у 45 беременных с вирус-идентифицированным COVID-19. Изучались особенности клинической картины, специфическая и неспецифическая симптоматика. Подвергались анализу лабораторные показатели, данные компьютерной томографии, пульсоксиметрии.

Результаты. В общем анализе крови у 43 (95,5 %) беременных с пневмониями, ассоциированными с COVID-19, обнаруживалось снижение уровня гемоглобина, повышение уровня лейкоцитов - у 19 (42,2 %) пациенток, лимфопения - у 36 (80,0 %), тромбоцитопения - у 8 (17,8 %) пациенток. Повышение уровня С-реактивного белка коррелировало с тяжестью заболевания у 21 (46,7 %) пациентки. По данным компьютерной томографии органов грудной клетки у 27 (60,0 %) пациенток выявлено 25-35 % поражения легких, 35-50 % – у 11 (24,4 %) пациенток, 50-75 % поражения – в 7 (15,6 %) случаях. Лечение пациенток было регламентировано временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 у беременных, рожениц и родильниц, рекомендованными МЗ РФ, а назначение лекарственных препаратов осуществлялось по строгим показаниям.

Выводы. Наиболее эффективным методом диагностики является компьютерная томография органов грудной клетки, которая позволяет оценить не только степень вовлечения легочной ткани в патологический процесс, но и более точно и своевременно выявить атипичные проявления процесса.

У беременных в 73,3 % случаев ассоциированные с COVID-19 пневмонии имеют средне-тяжелое течение, в 26,7 % - тяжелое, которое в 15,6 % случаев сопровождается развитием респираторного дистресс синдрома. У 13,3 % беременных течение пневмоний сопровождается явлениями полисерозита, что требует длительной реабилитационной программы у этих пациенток

Загрузки

Опубликован

2021-10-17

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования