О ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ИНТЕРНАТУРЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ТЕРАПИЯ» НА КАФЕДРЕ ТЕРАПИИ ФИПО ИМ. ПРОФЕССОРА А.И. ДЯДЫКА

Авторы

  • А. Л. Христуленко ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Г. Г. Тарадин ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • В. Б. Гнилицкая ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • И. В. Ракитская ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • И. И. Здиховская ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Е. Л. Стуликова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Н. В. Мальцева ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Ключевые слова:

государственная итоговая аттестация, медицинское образование, интернатура

Аннотация

В статье представлен первый опыт проведения в Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» государственной итоговой аттестации выпускников интернатуры по специальности «Терапия». Описаны организационно-методические аспекты комплексного тестового и практически-ориентированного экзаменов как этапов государственной итоговой аттестации, приведены их результаты. Отражены проблемы, возникшие в процессе подготовки и проведения государственной итоговой аттестации у данного контингента обучающихся, а также мероприятия, реализованные для их решения.

Вывод. Анализ результатов ГИА выпускников интернатуры по специальности «Терапия» Государственной образовательной организации высшего профессионального образования «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» показал, что реализация собственной методологии и технологии заключительного контроля в формате единого комплексного экзамена по специальности на обоих этапах позволила максимально стандартизировать требования и условия ее проведения, объективно оценить соответствие уровня теоретической и практической подготовки каждого выпускника интерна по специальности «Терапия» и его готовность к дальнейшей профессиональной деятельности.

Загрузки

Опубликован

2021-02-18

Выпуск

Раздел

Педагогика высшей школы