АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КОНФЛИКТОЛОГИИ В РАБОТЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Авторы

  • И. В. Бугорков ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • И. А. Бугоркова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Е. О. Кальней ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Ключевые слова:

конфликтология, риски, осложнения, протокол лечения.

Аннотация

Цель: провести анализ возникших конфликтов в системе оказания стоматологической помощи независимо от форм хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Материалы и методы. Экспертной комиссией изучено 89 обращений граждан с замечаниями и жалобами на работу стоматологической службы. В исследование не включались обращения о выделении финансовых средств (помощи) на лечение или зубопротезирование.

Результаты. Почти в каждом третьем рассматриваемом случае обращения связаны с несоблюдением медицинскими работниками морально-этических норм поведения по отношению к пациентам. Каждое четвертое-пятое обращение было связано с невозможностью использования съемного зубного протеза. Каждое шестое обращение указывало на осложнения в результате ранее проводимого лечения, основной причиной которых, по мнению экспертов, было недоскональное информационное сопровождение до и после лечения. Некоторые обращения свидетельствовали о недостаточной информированности (или отсутствии таковой) пациентов о характере и рисках развития осложнений.

Выводы. Повышение толерантности медицинских работников по отношению к пациентам будет способствовать достижению доверия между врачом и пациентом.

В связи с тем, что зубопротезирование является заключительным этапом лечения, терапевтическая и хирургическая подготовка должны проводиться под контролем врача стоматолога-ортопеда согласно составленному оптимизированному маршруту пациента.

В настоящее время врачи используют основанные на унифицированных протоколах локальные протоколы лечения при отсутствии в нормативной базе утвержденных стандартов. Однако переход к обязательному медицинскому страхованию потребует разработки стандартов лечения.

Загрузки

Опубликован

2021-02-18

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования