ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОРРЕКЦИИ ЭНДОТОКСИНОВОЙ АГРЕССИИ У ДЕТЕЙ С АППЕНДИКУЛЯРНЫМ ПЕРИТОНИТОМ

Авторы

  • В. С. Стрионова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • А. В. Налетов ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Ключевые слова:

эндотоксиновая агрессия, антиэндотоксиновый иммунитет, озонотерапия, перитонит, дети.

Аннотация

Цель. Изучить эффективность использования озонотерапии в комплексном лечении детей с аппендикулярным перитонитом на этапе раннего послеоперационного периода в отношении коррекции показателей эндотоксиновой агрессии.

Материалы и методы. На базе Клиники детской хирургии Республиканской детской клинической больницы (г. Донецк) обследовано 60 детей младшего школьного возраста (7–11 лет), прооперированных по поводу распространенного аппендикулярного перитонита. В основную группу вошли 30 детей, которым на этапе раннего послеоперационного периода в дополнение к комплексной терапии был проведен курс озонотерапии. 30 пациентам группы сравнения проводилась стандартная терапия. У всех детей было проведено определение исходного уровня системной эндотоксинемии, показателей антиэндотоксинового иммунитета перед операцией, а также динамика данных показателей на 7 и 14 сутки послеоперационного периода.

Результаты. У всех детей с аппендикулярным перитонитом было выявлено развитие эндотоксиновой агрессии. В основной группе на фоне проводимой озонотерапии в комплексном лечении аппендикулярного перитонита к 14 суткам послеоперационного периода уровень показателей эндотоксиновой агрессии был статистически значимо ниже относительно группы сравнения.

Выводы. Полученные результаты доказывают, что развитие аппендикулярного перитонита протекает у детей с формированием эндотоксиновой агрессии на фоне активации показателей антиэндотоксинового иммунитета. Использование озонотерапии по предложенной нами методике в комплексной терапии детей с аппендикулярным перитонитом на этапе раннего послеоперационного периода позволяет в более короткие сроки достичь снижения эндотоксиновой агрессии и нормализовать уровень антиэндотоксинового иммунитета.

Загрузки

Опубликован

2021-02-18

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования