ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ МИКРОЭЛЕМЕНТОЗА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Авторы

  • Л. Ю. Максимова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • В. В. Коломиец ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Б. А. Пивнев ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Ключевые слова:

Хроническая ревматическая болезнь сердца, микроэлементы, пороки, лечение.

Аннотация

Цель. Изучить изменение микроэлементного состава при хронической ревматической болезни сердца, оценить результаты лечения и влияния содержания микроэлементов в волосах и крови больных на дальнейшую эффективность лечебных мероприятий, определить динамику показателей в процессе патогенетической терапии заболевания.

Материалы и методы. Обследованы 79 человек, больных хронической ревматической болезнью сердца, в возрасте от 16 до 60 лет. Обследовались пациенты с разной длительностью пороков и степенью сердечной недостаточности. В волосах определяли содержание Al, Ba, Be, Bi, Cd, Cо, Cr, Cu, Fe, Li, Mn, Mo, Ni, Pb, Sb, Sn, Sr, V и Zn, а в крови Ba, Be, Cd, Cо, Cu, Fe, Li, Mn, Pb, Sr и Zn. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью компьютерного вариационного корреляционного, регрессионного, одно- и многофакторного (ANOVA/MANOVA) дисперсионного анализа.

Результаты. У больных хронической ревматической болезнью сердца было выявлено достоверное влияние изменений микроэлементного состава в волосах и крови на последующую эффективность лечебных мероприятий. Дисперсионный анализ показывает воздействие на эффективность медикаментозной терапии диуретиками, ИАПФ и метаболическими средствами.

Выводы. У больных хронической ревматической болезни сердца изменяется микроэлементный состава в волосах и крови. На результаты лечения больных ХРБС влияют использование диуретиков, ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов и метаболических средств, исходное содержание в волосах Be и Sr, в крови Cd и Pb, параметры которых могут иметь прогностическое значение для оценки дальнейших терапевтических мероприятий, а под воздействием кардиоселективных β- адреноблокаторов изменяются концентрации в организме Ba, Be, Co, Li, Mn, Mo, Pb, Sr, V и Zn.

Загрузки

Опубликован

2021-02-18

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования