ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ОБЩЕГО РЕАКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ, УГРОЖАЕМЫХ ПО РАЗВИТИЮ ЗАБОЛЕВАНИЯ С ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМ СИНДРОМОМ

Авторы

  • Р. Ф. Махмутов ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Ключевые слова:

прогностическая модель, лимфопролиферативный синдром, дети.

Аннотация

Цель работы: создать прогностическую модель оценки общего реактивного потенциала и иммунологической реактивности организма детей, угрожаемых по развитию заболевания с лимфопролиферативным синдромом.

Материалы и методы. Изучены истории болезней вирусных инфекций с лимфопролиферативным синдромом 336 детей и подростков Донецкой области, в том числе – 93 больных с первичной формой ЭБВИ, 167 – с рекуррентными респираторными заболеваниями, 76 – с аденовирусной инфекцией тонзиллярной формой, имеющие мононуклеозоподобный синдром.

Результаты. Объективная оценка состояния общего реактивного потенциала организма и иммунологической реактивности организма детей при развитии заболеваний с лимфопролиферативным синдромом в виде первичной формы ЭБВИ, РРЗ, АДВИ тонзиллярная форма основывается на показателях клеточного (СД3+, СД4+, СД8+, СД4+/СД8+) и гуморального (IgА, IgМ, IgG) иммунитета; клеточно-фагоцитарного, иммуно-лимфоцитарного потенциала, нагрузочно-эритроцитарного коэффициента, аллергической настроенности организма; индексов расширенной гемограммы, что дает возможность избежать ошибок на ранних этапах диагностики и дифференциальной диагностики заболевания и прогнозировать развитие осложнений у детей.

Вывод. Рассчитанные коэффициенты детерминации отражают участие всех факторов в формировании общего реактивного потенциала организма, клеточного и гуморального звена иммунитета, а также индексов расширенной гемограммы у детей при заболеваниях с лимфопролиферативным синдромом. Среди факторов определяющее значение имели показатели клеточного звена иммунитета (CД3+, СД4+, СД8+), гуморального иммунитета (IgM, IgG), а также показатели общего реактивного потенциала организма: НЭК, КФП, ИЛП, ИРО, ИЛГ.

Загрузки

Опубликован

2021-02-18

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования