ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО АНАМНЕЗА БЕРЕМЕННЫХ С ГЕПАТИТОМ С

Авторы

  • А. Г. Сотников ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • С. Р. Сметанина ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Е. П. Сорокопуд ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Аннотация

Вирус гепатита С – одна из главных проблем общественного здравоохранения и основная причина хронического заболевания печени. По приблизительным данным, этим вирусом инфицировано около 180 миллионов человек в мире.

Цель настоящего исследования - изучение по архивным данным социального анамнеза у беременных с гепатитом С.

Материалы и методы. Ретроспективный клинико-статистический анализ архивных данных проведен на основе изучения 150 историй беременности и родов пациенток с гепатитом С.

Результаты и обсуждение. Обследуемые беременные имели отягощенный социальный анамнез. Оценка социального анамнеза свидетельствовала о том, что большинство носителей вируса гепатита С были горожанки – 69% (35% из них проживали в общежитии), сельских жителей было 31%. Высшее образование имели 17% пациенток, среднее – 49%, среднее специальное – 34%. Брак зарегистрирован был у 35%, у всех остальных брак зарегистрирован не был; 32% из них были матерями-одиночками с детьми (21% не знали отца ребенка). Алкоголь употребляли 36% пациенток, наркотики 34%, по 10 и более сигарет в день выкуривали 64%, частая смена половых партнеров отмечалась у 17%.

Обращает на себя внимание акушерско-гинекологический анамнез. Так, нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания гениталий были зафиксированы у каждой второй пациентки. Позднее начало менструации отмечено у 22%, предохранялись от беременности 29%. Данная беременность была первой у 36%. Из 64% с повторной беременностью в анамнезе у 12% предыдущая беременность закончилась самопроизвольным абортом, у 23% – искусственными родами.

Следует обратить внимание, что у данных пациенток чаще встречалась экстрагенитальная патология. Так патология дыхательной системы определялась у 16%, заболевания ЖКТ у 51%, заболевания почек у 53%, эндокринной системы у 6%.

Выводы. Проведенное исследование подтверждает, что нарушение социальной адаптации является одной из-за важных причин возникновения и развития гепатита С у беременных женщин.

Загрузки

Опубликован

2020-11-09