ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНЫХ УСТАНОВОК СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Авторы

  • О. В. Носкова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • А. В. Чурилов ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • В. В. Свиридова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • М. И. Клецова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Аннотация

Изучение репродуктивного поведения молодежи необходимо для прогнозирования рождаемости, выявление неблагоприятных факторов, оказывающих влияние на вынашивание беременности и перинатальные исходы. Ставить прогнозы на основании репродуктивных установок нынешних супругов нецелесообразно, т.к. повлиять и изменить их не всегда возможно, а вот работа с установками, лежащими в основе ориентации на брак у молодежи, не состоящей в браке более благодарное мероприятие.

Цель исследования: изучить особенности репродуктивных установок современной молодежи.

Материалы и методы: исследование проводилось среди студентов 4 курса ГОО ВПО ДОННМУ им. М. Горького посредством анонимного анкетирования. Анкета состояла из трех блоков, включающих в себя паспортной части с включением вопросов относительно образа жизни, репродуктивных установок и состояния здоровья. Материалы обработаны с помощью критерия Пирсона χ2, статистически значимые величины р ≤ 0,05.

Результаты и обсуждение. Самооценка образа жизни складывается из особенностей повседневной жизни, характеристик быта, вариантов выбора в использовании свободного времени и удовлетворении своих материальных потребностей.

В исследовании участвовали студенты в возрасте от 19 до 24 лет, 69% девушек и 31% юношей. Из них в браке состоят 18%. Бытовыми условиями вполне удовлетворены 61% опрошенных, в основном удовлетворены - 25% и совсем не удовлетворены – 14%. Свое материальное положение оценивают как хорошее 16%, удовлетворительное - 37%, наименее благоприятное - 17%. Неудовлетворительное материальное положение заставляет молодых людей искать дополнительный заработок, что приводит к повышенным нагрузкам, утомляемости, отражается на восстановлении организма в ночное время.

При оценке состояния здоровья его хорошим качеством обладают 48%, удовлетворительным - 52 %. 23% девушек имеют ту или иную патологию – воспалительные заболевания органов малого таза, нарушение менструального цикла, которые будут оказывать негативное влияние на реализацию репродуктивных задач в будущем.

При анализе ценностных ориентаций выявлено, что 42% ориентированы на здоровье, 22% - на создание семьи и детей, 16% - на свободу и независимость, 12% - на достижение успеха в жизни, 8% - на «содержательный» отдых. Преобладание в выборе ценностей ориентации на здоровье связано с тем, что студенты – медики обладают достаточными теоретическими знаниями и практическими навыками в вопросах о влиянии различных патологических состояний на здоровье.

Что касается блока о семейных ценностях, то в зарегистрированном браке хотят жить 96% молодежи, а желание иметь детей выразили 82% респондентов. Так, хотят иметь одного ребенка – 48%, 2 детей - 32%, 2% хотят иметь более 3-х детей. Планируют рождение детей в первый год брака 18%, в первые два года брака - 46%, после двух лет - 36%. При исследовании мотивации к появлению детей у 83% потребности в детях связаны с желанием проявлять заботу о ребенке, любить его, видеть в нем свое продолжение, т.е. смысл жизни.

Выводы: В результате проведенного исследования только 48% обладают удовлетворительным здоровьем, при этом 23% девушек отмечают патологию репродуктивной сферы. Репродуктивные установки большинства опрошенных можно считать идеальными, хотя настораживает нежелание иметь детей у 18% опрошенных, что в сочетании с ориентациями на свободу и независимость у 16% свидетельствует об инфантильности в этом возрасте и склонности к юношескому максимализму. Таким образом становится понятным, что необходимо уделять больше внимания на улучшение состояния здоровья, адекватно сформированные ценностные ориентации, репродуктивные установки, что в конечном счете позволит сформировать осознанное материнство и отцовство.

Загрузки

Опубликован

2020-11-09