ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО УРОГЕНИТАЛЬНОГО ХЛАМИДИОЗА

Авторы

  • В. Г. Воробьева ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького» НИИ Репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи

Аннотация

Ведущую роль в патогенезе хламидийной инфекции играют иммунопатологические механизмы. Известно, что лизоцим принимает участие и в специфической, и в неспецифической иммунной защите. Важные свойства лизоцима – вызывать нарушение проникновения мембран и метаболизма микроорганизмов, влиять на процессы клеточного роста и дифференциации иммунных и неиммунных клеток - обусловливают актуальность изучения данного антибактериального барьера.

Цель исследования - изучение влияния лекарственного растения – экстракта коры перуанской лианы “кошачий коготь" на динамику уровня лизоцима у больных, страдающих хроническим урогенитальным хламидиозом.

Материалы и методы. Под наблюдением находились 60 женщин в возрасте от 20 до 32 лет с хроническим урогенитальным хламидиозом, которые болеют в течение 2-7 лет. Диагноз был поставлен на основании высокого титра Ig G к хламидиям, позитивной реакции ПЦР. В первой группе (n=30) пациенткам в течение 21 дня проводилась традиционная антихламидийная терапия, пациенткам второй группы (n=30) в комплекс лечебных мероприятий дополнительно введен экстракт коры перуанской лианы “кошачий коготь”, который оказывает иммуномодулирующие, антиоксидантное действие и обладает противовоспалительным, болеутоляющим эффектом. Способ применения: по 500 мг 2 раза в день за 30 мин. до еды в течение трёх недель. Группу сравнения составили 20 здоровых женщин. Для оценки иммунитета определяли уровень сывороточного лизоцима до и после лечения.

Результаты. Уровень лизоцима сыворотки крови у женщин, больных урогенитальным хламидиозом был 6,4 ± 0,2 мкг/л, при показателях у практически здоровых лиц 9,5 ± 0,3 мкг/л (p<0,05). Через 3 недели лечения уровень лизоцима сыворотки крови у пациенток первой группе незначительно повысился, но относительно показателя здоровых женщин по-прежнему был снижен (7,3 ± 0,3 мкг/л, p<0,05). Что касается динамики изучаемого показателя у пациенток второй группы, то он повысился на 28% (p<0,05) и достигал 8,2 ± 0,3 мкг/л.

Постоянное антигенное раздражение и персистенция хламидий в клетках макрофагального звена вызывает истощение иммунной системы, что приводит к срыву синтеза полиморфноядернымы мононуклеарными фагоцитирующими клетками лизоцима. Следствием этого являются расстройства защитных и барьерных механизмов. Применение экстракта коры перуанского лианы “кошачий коготь" в комплексном лечении у больных, страдающих хроническим урогенитальным хламидиозом, приводит к ликвидации инфекционного агента и способствует нормализации иммунного статуса.

Выводы. Уровень лизоцима сыворотки крови может служить одним из вспомогательных критериев для диагностики хламидиоза и контроля излеченности. Применение экстракта перуанской лианы кошачий коготь в комплексном лечении хронического урогенитального хламидиоза позволяет нормализовать расстройства защитных и барьерных иммунных реакций.

Загрузки

Опубликован

2020-11-08