РОЛЬ СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ В РАБОТЕ ПСИХОЛОГОВ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РКПБ-МПЦ С ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Авторы

  • В. С. Воеводина Донецкая Республиканская клиническая психоневрологическая больница – МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
  • В. В. Волобуев Донецкая Республиканская клиническая психоневрологическая больница – МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
  • А. А. Запорожченко Донецкая Республиканская клиническая психоневрологическая больница – МЕДИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Аннотация

На базе психотерапевтического отделения РКПБ-МПЦ с 2014 года активно функционирует психотерапевтический кабинет для детско-подросткового населения и их родителей (законных представителей), куда обращаются лица, с невротическими нарушениями, синдромами страхов, навязчивостей, тревожными расстройствами, депрессивными состояниями, расстройствами питания.

В психотерапевтическом отделении разработана система амбулаторного проведения индивидуальной, групповой и семейной терапии. Психотерапевтические методы, входящие в систему работы психотерапевтического отделения с пациентами с сочетанной соматической патологией (в том числе и гинекологической) представлены следующими направлениями.

  1. Недирективные формы психокоррекции. Отсутствие указаний к действиям, советов, прямых и непрямых влияний. Прорабатываются эмоциональные расстройства, при которых сфера опыта и чувств недостаточно развита и искажена, что приводит к несогласованности структуры личности и опыта (неконгруэнтность). В таких случаях цель терапии состоит в воссоединении этих отделенных друг от друга сфер и устранении самоотчуждения. Это достигается в процессе терапии при помощи свободы эмоциональных проявлений, которая предполагает «безусловное принятие», «сопереживающее понимание» и «подлинность» психолога (психотерапевта).
  2. Психокоррекция с элементами глубинно-ориентированной (психодинамической) индивидуальной психотерапии – метод лечения психических расстройств путем выяснения взаимодействия сознательных и бессознательных элементов психики и переведения вытесненных чувств и конфликтов в сознание.
  3. Психокоррекция с элементами когнитивно-поведенческой терапии – помощь человеку, желающему избавиться от неосознанных деструктивных умозаключений, которые ухудшают качество его жизни и наносят его психике серьезные травмы, «отыскать» эти когниции и заменить их более конструктивными, положительными и жизнеутверждающими установками.
  4. Психокоррекция с элементами арт-терапии – направление в психотерапии, основанное на применении искусства и творчества. С ее помощью можно уравновесить и гармонизировать свое психическое состояние, повысить свои способности к самовыражению, рефлексии и самопознанию, раскрыть творческий потенциал и задействовать внутренние резервы. В отделении используются такие арт-методы как: песочная терапия, изотерапия, кинотерапия, музыкотерапия, тестопластика, куклотерапия, сказкотерапия и т.п.
  5. Семейная терапия – основной компонент разработанной нами системы. Она представляет собой психотерапевтическую помощь индивиду в семье и через семью с целью преодоления негативной психологической симптоматики и повышения функциональности семейной системы. Как традиционное семейное консультирование, используется психокоррекция с элементами арт-терапии. Этот вид терапии преследует цель повысить качество общения между членами семьи – определить особенности семейных отношений, выявить соответствующие проблемы, помочь людям прийти к взаимопониманию, способствовать формированию более открытых, доверительных и теплых взаимоотношений. Используется также семейная терапия поведенческого типа, целью которой является анализ последовательности поступков родственников в настоящем (поведенческая работа с парами: родитель-ребенок, муж-жена). В 2019 году нами проведено 648 сеансов семейной терапии с привлечением 424 родителей (законных представителей несовершеннолетних).

Загрузки

Опубликован

2020-11-08