ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Авторы

  • Е. В. Верешко ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • С. В. Чермных ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • В. Н. Таций ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • Э. Б. Яковлева ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»
  • В. В. Гончарова ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького»

Аннотация

Актуальность. В настоящее время растет частота ранних сексуальных дебютов, и, как следствие, беременности у несовершеннолетних. Одной из причин юного материнства в настоящее время становится рост сексуальной активности подростков, которая, в свою очередь, ведет к увеличению числа не планированных беременностей. Отсутствие у несовершеннолетних матерей изначально осознанного внутреннего желания иметь ребенка и психологической настроенности на беременность влечет за собой ряд серьезных социально-психологических проблем, таких как отказ от ребенка или жестокое обращение с ним, аборт и другие.

Цель: Выявить наличие и установить характер психологических факторов, влияющих на течение беременности у юных.

Материалы и методы. Исследование проводилось на базе Донецкого Республиканского центра охраны материнства и детства в отделении Кризисного центра перинатальной психологии и психотерапии. Обследовано 63 юные беременные в возрасте от 12 до 17 лет. Получены информированные согласия родителей (опекунов) и юных беременных. Применялись следующие методики: анкетирование, методика И.В. Журавлевой, методика САН, Тест Люшера, шкала НАД.

Результаты. Определены факторы, влияющие на раннюю половую жизнь. Наиболее важным из группы семейных причин является тсутствие эмоционального тепла в родительском доме. На втором по частоте и значимости месте - мотивы, побуждающие раннему к сексуальному экспериментированию, когда у девочки отсутствуют знания о нежелательных последствиях половой жизни и их предупреждении. Такие психологические особенности девушек, как внушаемость, инфантильность - составили третью группу влияющих причин.

Анализ психотравмирующих факторов у юных беременных показал, что у 80 % пациенток наблюдалось сочетание нескольких факторов стресса, действующих на протяжении длительного времени (конфликтные отношения в семье, измены партнера, смерть близкого человека, низкий материальный уровень жизни и др.). Определены возрастные особенности личности: отмечалась повышенная импульсивность у пациенток, низкая самооценка, нарушение взаимоотношений в семье, депрессивные состояния и др.

Выводы. На психологическое состояние юных беременных оказывают влияние неблагоприятные социально-экономические факторы, отношение родителей к здоровью своих детей, а также поведенческие факторы риска.

Преждевременно начавшие половую жизнь девочки, как правило, из неблагополучных или неполных семей, либо выросли в условиях педагогической запущенности - как бесконтрольности, так и чрезмерной опеки.

Отмечено снижение потенциала психического здоровья данного контингента подростков: у 62% юных беременных были выявлены различные патологические изменения психоэмоционального статуса, причем у 80 % пациенток наблюдалось сочетание нескольких факторов стресса, действующих на протяжении длительного времени.

Загрузки

Опубликован

2020-11-08