ДИНАМИКА НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ У ЖИТЕЛЕЙ ДОНБАССА НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

Авторы

  • Ю. П. Богослав ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького» НИИ Репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи
  • В. А. Черноус ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького» НИИ Репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи
  • В. В. Черноус ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М.Горького» НИИ Репродуктивного здоровья детей, подростков и молодежи

Аннотация

Стрессовые воздействия, продолжающиеся длительное время, оказывают существенное влияние на здоровье индивидуума, в том числе и на репродуктивную систему. Жители Донбасса в течении последних 5 лет находились под воздействием повторяющихся стрессовых факторов, обусловленных проведением боевых действий на территории Донбасса и социальной дезадаптации. Это делает актуальным изучение изменений структуры заболеваний репродуктивной системы по сравнению с мирным временем.

Целью исследования была оценка реакции репродуктивной системы женщин и мужчин на хроническую стрессовую ситуацию для дальнейшей разработки лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивного потенциала населения Донбасса.

Материал и методы. В основу исследования легли клинико-анамнестические данные 2315 жителей Донецкого региона (1105 женщин и 1210 мужчин), обратившихся на прием по поводу нарушений репродуктивного здоровья с 2014 по 2019 годы, составившие основную группу.
В качестве группы сравнения использовали данные 820 человек (480 женщин и 340 мужчин), проходивших обследование в 2013 г.

Оценивали клинико-анамнестические данные, результаты гормональных исследований, функциональной диагностики (у женщин – изучали менструальную функцию по данным опроса, УЗИ, кольпоскопическое и цитологическое исследование, результаты гормонального профиля; у мужчин – показатели сексуальной функции, УЗИ, гормонального профиля). Оценку показателей проводили за периоды времени в 1 год.

Результаты. Анализ полученных данных позволил выявить в первый год военных действий у женщин повышение частоты нарушений менструального цикла по типу гиперполименореи и функциональных кист яичников, повышение уровня кортизола, пролактина, тестостерона, ДГЭА-сульфата и ТТГ. В последующие годы у женщин отмечалась стабилизация менструального цикла и показателей гормонального профиля, но отмечалось повышение частоты гиперпластических процессов эндометрия и дисплазии шейки матки, отмечалась тенденция к снижению показателей стрессовых гормонов и формированию гиперандрогении.

У мужчин повысилась частота эректильной дисфункции, воспалительных заболеваний половой сферы, отмечалось повышение уровня стрессовых гормонов и снижение тестостерона; снижение показателей спермограммы. Однако в последующие годы у мужчин наметилась тенденция к снижению частоты воспалительных заболеваний и эректильной дисфункции (но не достигла довоенного уровня); возросла обращаемость по поводу бесплодия, стабилизировались показатели гормонального профиля; но показатели спермограммы оставались стабильно сниженными.

Загрузки

Опубликован

2020-11-08