ЗНАЧИМОСТЬ ОЦЕНКИ ЦИТОКИНОВОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С ЛИМФОПРОЛИФЕРАТИВНЫМ СИНДРОМОМ

Авторы

  • Р. Ф. Махмутов

Ключевые слова:

цитокины, лимфопролиферативный синдром, дети

Аннотация

Цель работы: оценить цитокиновый статус у детей при заболеваниях с лимфопролиферативным синдромом.

Материалы и методы. Изучены показатели интерферонового статуса и провоспалительных интерлейкинов у детей и подростков Донецкой области с вирусными инфекциями с лимфопролиферативным синдромом: 36 больных с первичной формой Эпштейна-Барр вирусной инфекцией (ЭБВИ), 64 - с рекуррентными респираторными заболеваниями (РРЗ), 32 - с аденовирусной инфекцией (АДВИ).

Результаты. Состояние противовирусного потенциала при первичной форме ЭБВИ, РРЗ и АДВИ инфекции характеризовалось снижением в сыворотке крови содержания ИФН-α соответственно на 76,2 %, 72,4 % и 57,1 %, а также ИФН-γ на 68,7 %, 60,3 % и 66,7 % по сравнению с физиологическим уровнем (р<0,05), что свидетельствовало о снижении противовирусной защиты организма детей с вирусными инфекциями в сочетании с лимфопролиферативным синдромом.

По сравнению с показателями в группе условно здоровых детей провоспалительные интерлейкины ИЛ-1β и ИЛ-6 у детей с первичной формой ЭБВИ были повышены в 2,3 раза и в 4,4 раза, при РРЗ - соответственно в 2,2 и в 3 раза, при АДВИ - соответственно в 1,5 и в 2,5 раза (р<0,05).

Выводы. При первичной форме ЭБВИ, РРЗ и АДВИ у всех детей наблюдается снижение противовирусной защиты организма различной степени выраженности. У детей, имеющих первичную форму ЭБВИ, отмечается более выраженное снижение содержания ИФН-α на фоне повышения содержания интерлейкина – ИЛ-1β и ИЛ-6 по сравнению с показателями у детей, имеющих АДВИ. Это подтверждает наличие генерализованного воспалительного процесса в организме у детей при первичной форме ЭБВИ по сравнению с локальным воспалительным процессом у детей, имеющих АДВИ. В формировании клинических проявлений при первичной форме ЭБВИ, РРЗ и АДВИ, а также в прогнозировании развития осложнений и неблагоприятных исходов болезни наибольшее значение имеет ИФН-α.

Загрузки

Опубликован

2020-11-07

Выпуск

Раздел

Оригинальные исследования